Региональный этап  Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности»
    Региональный этап   Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности».

«Без срока давности» - слова, которые сегодня уже никого не оставляют равнодушными, слова, которые наполнены невероятно ёмко нашей памятью.

С принятием важных документов в области защиты традиционных ценностей российского общества, с учетом накопленного исторического опыта и современной практики судебных процессов в отношении преступлений нацистов, в 2022/23 учебном году тематические направления Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности» приближены к изучению и анализу обучающимися фактов геноцида мирного населения, раскрытых при работе с историческими документами, источниками исторической памяти, обнаруженными поисковиками при раскопках массовых захоронений расстрелянных, замученных женщин, детей, стариков.

Поздравляем Алину Миколюк, ученицу 10Б класса, с победой (ДИПЛОМ 1 степени) на региональном этапе  Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности» среди обучающихся образовательных организаций в 2022/23 учебном году.

Тематическое направление, избранное Алиной, - места памяти геноцида советского народа со стороны нацистов и их пособников во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Ученица посвятила свое эссе осмыслению событий, происходивших в блокадном Ленинграде, - одном из самых масштабных эпизодов геноцида советского народа. Алина эмоционально изложила материал, в котором рассказала об особом месте на карте Санкт-Петербурга. Пискаревский мемориал-символ вечной памяти и укор идеологии фашизма, где покоится 420 тысяч горожан, погибших от голода, холода и артобстрелов и бомбардировок во время блокады. Участница конкурса в своей творческой работе отразила собственную активную жизненную позицию по сохранению памяти о войне, трагедии мирного населения. Выбранная тема продемонстрировала интерес ученицы к истории своей страны, к судьбе человека на войне.

Миколюк Алина стала призёром федерального этапа Всероссийского конкурса в номинации «За проявленные знания в истории России».

Участница конкурса приглашена на торжественную церемонию награждения победителей и призёров федерального этапа конкурса, которая пройдет с 7 по 10 мая 2023 г. в городе Москва.