• Вахта  Памяти

Вахта  Памяти.

21 июня 2024 года  нашей школе выпала честь нести Вахту  Памяти на Посту № 1 у Вечного огня. Цель Движения ПОСТ №1 — воспитание у подрастающего поколения чувства принадлежности к великому полиэтническому российскому народу путём сохранения исторической памяти о его боевых и трудовых подвигах.

Лучшие из лучших учеников  школы отдают дань памяти и уважения тем, кто ценой собственной жизни отстоял наше право на мирное небо над головой.

Началась   Вахта Памяти с торжественной линейки, которую вели  Ефременкова  Дарья, лауреат премии имени Ю.А. Гагарина и Скачкова Варвара, обладатель приза зрительских симпатий городского конкурса  членов СДГО им. Ю.А. Гагарина «Лидер года».

На торжественной линейки присутствовали и обучающиеся начальной школы, которые подготовили бумажные  журавлики и подняли их  ввысь,   как символ  вечной памяти о павших героях.

По словам учеников, отстоявших пост №1: « Мы- народ победитель фашизма. И на посту я себя ощущал частью  этой славной истории моей страны».

« Готовясь к посту №1, у меня появилось чувств ответственности за судьбу Родины и твердая уверенность в том, что мы должны так же выполнять свой долг, как это делали наши деды и прадеды».

«Пусть те немногие участники Великой Отечественной войны, которые дожили до наших дней, видят, знают, что их дело, их подвиги  были не напрасны, что память о них не угасла, и отблески тех боевых лет будут освещать путь новых поколений».

Для всех россиян Вечный огонь и Вахта Памяти – это символ памяти, преемственности поколений. Мы – народ победителей. Для меня Пост №1 – это также воспоминания о юности, о школе, когда мы все были комсомольцы. Детям, которые сейчас участвуют в Почетном Карауле, представляется прекрасная возможность подготовиться к дальнейшей армии, к защите своей Отчизны», - рассказал Игорь Бривин.