• День православной книги

«Книжная мудрость подобна солнечной светлости, но солнце тучи тёмные закрыть могут, а свет книжный никому не затмить» (Из древнерусского поучения).
    День православной книги.

День православной книги

14 марта 1564 года в Москве вышла в свет первая датированная русская книга «Апостол» («Деяния святых Апостолов») – шедевр типографского искусства. Это событие принято считать датой начала книгопечатания на Руси.

В 2009 году Священный Синод Русской Православной Церкви учредил новый ежегодный праздник - День православной книги. А 14 марта 2010 года в России он отмечался впервые.

Какие цели ставит перед собой этот праздник – День православной книги? Главная цель – показать важность православной книги в жизни человека. «Что такое книга? Для каждого из нас она учительница жизни, через неё нам прививается образ восприятия мира, формируется наше мышление». (Митрополит Калужский и Боровский Климент).

В 1-х классах начальной школы прошли классные часы по теме: «Апостол - первая печатная книга на Руси».

Ученики  познакомились с историей возникновения первой печатной книги «Апостол», её создателем – Иваном Фёдоровым. Дети рассматривали иллюстрации  страниц древних книг, раскрашивали буквицы, создавая собственную цветовую гамму.

Главное, что ученики почувствовали значимость появления книгопечатания на Руси, поняли, что книга неотъемлемый спутник человека на протяжении всей его жизни, в  книге заключен огромный духовный мир человечества.

1. г класс

изображение_viber_2023-03-14_13-07-01-058

1-в класс

1-д класс

изображение_viber_2023-03-19_17-15-59-374изображение_viber_2023-03-19_17-15-59-421

Во 2-х классах начальной школы прошли классные часы по теме: «14 марта - День православной книги». Основные идеи классного часа: история, православная традиция, национальная, культурная и духовная ценность книги в истории и культуре России.

Дети познакомились с историей книгопечатания на Руси, с интересными фактами о первой печатной книге «Апостол» и его издателях, узнали о составлении и выпуске «Азбуки» - первого славянского учебника. Попробовали создать собственную буквицу.

2-г класс

изображение_viber_2023-03-14_12-26-03-714изображение_viber_2023-03-15_09-10-59-214

В 3-х классах начальной школы прошли классные часы по теме: «Братья Кирилл и Мефодий – первоучители славянские».

Ученики расширили свои представления о создателях славянской азбуки – святых равноапостольных братьях Кирилле и Мефодии. Подбирали пословицы и поговорки о книгах и чтении.

Слава вам, братья, славян просветители,

Церкви славянской святые отцы!

Слава, вам правды Христовой учители,

Слава вам, грамоты нашей творцы!

3-з класс

изображение_viber_2023-03-19_17-15-59-603

3-а класс                                                      2-б класс

изображение_viber_2023-03-14_12-26-03-851изображение_viber_2023-03-19_17-09-24-357

В 4-х классах начальной школы прошли классные часы по теме: «Живое слово мудрости духовной».

Ученики познакомились с историей возникновения книгопечатания на Руси. Особое внимание было уделено тому, что книга на Руси всегда была источником знаний о Боге, об окружающем мире, отечественной истории. Поэтому книги занимают особое место в истории государства и русской культуре.

Чтение православных книг - душеполезное чтение. На примере своих ровесников и взрослых людей, юные читатели учатся видеть и ценить красоту окружающего их мира. Православные книги воспитывают в детях сочувствие, доброту, щедрость, верность слову, умение пожертвовать чем-то очень дорогим для другого человека. Через все произведения проходит мысль о необходимости уповать на Бога и искать его поддержки во всех жизненных ситуациях.

4-г класс

4-е класс

IMG_20230314_134928

IMG_20220314_161431

Есть чудо на земле с названьем дивным – книга!

Великой красоты и сложности предел,

Животворящий сплав прошедшего и мига,

Фундамент для грядущих добрых дел.