• День науки - 2023 в начальных классах

1 марта в начальной школе был проведён День науки. Для участия в работе секции «Юные исследователи» были приняты заявки от обучающихся четвёртых классов. Было зарегистрировано 20 участников.
    День науки - 2023 в начальных классах.

День науки - 2023

в начальных классах

Обучающимися были представлены исследовательские, и информационные проекты по окружающему миру и по русскому языку. Для защиты проектов обучающиеся использовали такие методы исследования, как моделирование, эксперимент, анкетирование, наблюдение, описание. Выступления участников сопровождались демонстрацией презентаций, опытов. Многие работы имеют практическую значимость.

Работы оценивало жюри, в состав которого вошли учителя начальных классов. Члены жюри руководствовались следующими критериями: соответствие содержания работы заявленной теме, отражение степени знакомства с историей проблемы и её современным состоянием, практическая и теоретическая значимость проблемы, наличие самостоятельных обобщений и выводов, чёткость, логика изложения, грамотность оформления работы, соответствие презентации требованиям Положения. По результатам был выведен общий балл за каждое выступление и присуждены призовые места.

Большую работу в подготовке проектов обучающихся провели классные руководители: Шернякова Т.В., Силлау О.В., Гончарова В.Ю., Петрик Л.А., Барышникова Е.В., Евгенова Е.М., Мироненкова Е.А. Они помогали детям в выборе темы проектов, создании презентаций, формулировке гипотезы исследования, целей работы и выводов, в подготовке выступлений.

Выступления участников конференции отличались актуальностью тем, логикой и высоким уровнем изложения материала, самостоятельностью суждений и выводов.

По итогам Дня науки были выбраны лучшие работы, которые примут участие в городских конкурсах проектных и исследовательских работ обучающихся начальных классов.

Секция «Юные исследователи»

Ученики 4-д и 4-з классов

изображение_viber_2023-03-01_17-23-38-424

Ученики 4-г класса

изображение_viber_2023-03-01_21-52-52-734

Работа членов жюри и слушатели - ученики 4-з класса

DSCF5612

Басов Максим «Привидения в мире насекомых» (4-е класс)

IMG_20230301_135631

Фото16

В своей работе Максим доказал, что при соблюдении необходимых условий содержания, палочники хорошо растут и развиваются в домашних инсектариях.

Смычков Никита «Фараоновы змеи» (4-а класс)

DSCF5619

Никита рассказал об одной из самых зрелищных химических реакций «Фараоновы змеи», продемонстрировал опыт - образование «фараоновой змеи» из глюконата кальция.

Шумилова Варвара «Изготовление мыла в домашних условиях» (4-в класс)

изображение_viber_2023-03-02_09-34-57-357

Варвара выяснила, что делает мыло таким ароматным и привлекательным, научилась изготавливать мыло в домашних условиях.

Новикова Алёна «Молния» (4-б класс)

DSCF5616

Алёна изучила причины появления молний, узнала, можно ли создать молнию в домашних условиях, рассказала о мерах безопасности во время грозы.

Смирнова Полина «Потерянный мир динозавров» (4-б класс)

изображение_viber_2023-03-01_21-52-05-020

В своей работе Полина предположила, что «мир динозавров для человечества потерян полностью, то есть, у динозавров нет родственников в современном мире» и опровергла эту гипотезу.

Все участники школьного Дня науки награждены грамотами.

итог

До новых встреч на Дне науки!