• День детских общественных организаций России.

День детских общественных организаций России..
    "Пионер, к борьбе за дело Коммунистической партии Советского Союза будь готов!" - когда-то эти слова знал каждый советский школьник. 19 мая в СССР официально отмечался праздник пионерского движения - День пионерии. В этот день лучших учеников принимали в пионеры, подводили итоги учебной и общественной жизни каждого класса, объявляли и поощряли лучшие пионерские отряды.
    20 апреля 2022 года школьница из Севастополя Диана Красовская на заседании Наблюдательного совета АНО "Россия - страна возможностей" предложила президенту страны Владимиру Путину создать детское движение, которое вновь объединило бы детей со всей России. Глава государства инициативу поддержал.
    20 июля 2022 года в МДЦ "Артек" была создана организация и утверждён устав "Российского движения детей и молодёжи".
    На базе нашей школы в сентябре 2023 года было открыто первичное отделение Движения Первых. Наши активисты являются организаторами мероприятий на школьном и муниципальном уровнях, участвуют во всероссийских проектах Движения, являются их призёрами и победителями. Мы принимаем участие во многих флагманских проектах Движения Первых: "Большая перемена", "Юннаты Смоленщины", "Хранители истории", "Орлята России".
    Вступайте в Движение! Будьте в Движении! С нами интересно!