• Мероприятие к 200 –летию К. Д. Ушинского

В рамках мероприятий, посвященных Году педагога и наставника , 22 марта в библиотеке МБОУ «СШ № 37» города Смоленска с учащимися 3 - 4 классов была проведена беседа у книжной выставки «Ушинский – педагог и писатель», посвященной 200–летию со дня рождения классика отечественной педагогики Константина Дмитриевича Ушинского.
    Мероприятие к 200 –летию К. Д. Ушинского.

В рамках мероприятий, посвященных Году педагога и наставника ,  22 марта в  библиотеке МБОУ «СШ  № 37»  города Смоленска с учащимися 3 - 4 классов была проведена беседа у книжной выставки «Ушинский – педагог и писатель», посвященной 200–летию со дня рождения классика отечественной педагогики Константина Дмитриевича Ушинского.

На выставке вниманию читателей были представлены произведения  о жизни и деятельности К. Д. Ушинского как педагога,  детского писателя, а также его замечательные и поучительные сказки.

Книги писателя, основанные на русском фольклоре, уже более 100 лет прививают детям честность и трудолюбие, высмеивают жадность и упрямство, помогают отличить добро от зла. Ребята с большим интересом обсуждали  поступки, поведение героев, знакомились с новыми словами, делились мнениями. Беседа прошла весело и эмоционально.

2023 год указом Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина объявлен Годом педагога и наставника. В связи с этим событием в читальном зале  библиотеки оформлена книжная выставка-пьедестал «Весь этот мир творит учитель».

На выставке представлены художественные произведения, раскрывающие перед читателями образ учителя, школы, ученика, рассказывающие об интересной школьной жизни. Также на выставке представлены труды великих педагогов России: К. Д. К. Ушинского, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинского, произведения, знакомящие с профессией учителя, наставника, помогающие расширить представление о специальности педагога.