• Код будущего

В рамках проекта «Код будущего» федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» обучающимся по образовательным программам основного общего и среднего общего образования с 8 по 11 класс предоставлена возможность бесплатно пройти двухлетний курс обучения современным языкам программирования.
    Код будущего.

Курс обучения состоит из четырех модулей не менее 36 академических часов каждый. Обучение проходит в онлайн-формате и на офлайн-площадках, действующих в 83 субъектах Российской Федерации.

В 2023 году в рамках проекта «Код будущего» предусмотрено два потока учащихся:

1) не менее 100 тысяч школьников 8 – 11 классов, которые зачислены на  1-й  модуль  в  2022  году  и  завершат  обучение  по  4-му  модулю в 2023 году;

2) не менее 140 тысяч школьников 8 – 11 классов, которые будут зачислены на 1-й модуль в III квартале 2023 года и завершат обучение по 4-му модулю в 2024 году.

С 13 января 2023 г. на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) открыт дополнительный набор школьников 8 – 11 классов на 2-й модуль первого потока.

Что ждет участников?

• 2 года обучения;
    • 144 академических часа;
    • 4 учебных модуля.

Как записаться на курс?

1. Выбрать форму обучения и курс нужного уровня подготовки на портале Госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/futurecode). Подать заявление на участие может сам школьник, его родитель или законный представитель. Заявитель должен иметь подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг.

2. Пройти вступительное испытание на платформе образовательной организации в течение пяти рабочих дней с момента получения ссылки.

3. Самостоятельно изучить материалы 1-го модуля и пройдите тест по его итогам.

4. Приступить к обучению в группе со 2-го модуля.

По вопросам участия в проекте «Код будущего» обучающиеся и их родители (законные представители) могут получить консультацию, позвонив на горячую линию проекта по номеру телефона: 8 (800) 505-30-35, или написав на адрес электронной почты: futurecode@2035.university.

Проект «Код будущего» поможет школьникам изучить современные языки программирования и получить востребованные навыки в области информационных технологий.